信件标题 | 按季清零的慢特病账户为何在9月被清零? | ||
来信时间 | 2023-09-28 11:50:52 | ||
来信人 | 刘* | ||
咨询内容 |
本人9.27去定点医院买特药,被告知9月份之前的余额800多元已自动清零,卡里只剩9月份的余额200元。 按照《湖南省居民基本医疗保险慢特病门诊待遇保障管理办法》规定,当季度未用完的额度清零。 我想咨询:我买药的时候,还在9月份,今年第三季度还未结束,为什么提前划扣了我的余额?请有关部门人员核实一下政策,尽快归还我的余额,方便我买药。 |
答复部门 | 郴州市医疗保障局 | ||
回复时间 | 2023-10-11 10:37:44 | ||
满意度 | 非常差 | ||
答复内容 | 刘先生: 您好!您在市长信箱询问“本人9.27去定点医院买特药,被告知9月份之前的余额800多元已自动清零,卡里只剩9月份的余额200元。按照《湖南省居民基本医疗保险慢特病门诊待遇保障管理办法》规定,当季度未用完的额度清零。我买药的时候,还在9月份,今年第三季度还未结束,为什么提前划扣了我的余额?请有关部门人员核实一下政策,尽快归还我的余额,方便我买药。”的问题收悉,现回复如下: 2023年9月1日前,我市居民医保特殊门诊待遇执行本地政策,9月1日起执行《湖南省居民基本医疗保险慢特病门诊待遇保障管理办法》,病种限额发生变化,管理方式从按年管理变为按月管理,季度清零。因政策发生变化,医保系统以9月1日为时间节点进行了切割,定点医药机构的系统中不显示9月之前的特门额度,但参保人相关待遇不会受到影响,我局正在与信息系统建设方就居民特门7-8月未使用的额度研究高效便捷的结算方式,确定后将委托参保人特门定点的医药机构通知,尽快予以报销。 10月7日以来,我局工作人员多次致电您,始终无法接通。感谢您对医保工作的关注,今后如对特殊门诊相关问题有疑问,可咨询安仁县医疗保障事务中心0735-5229418、郴州市医疗保障事务中心0735-2185083。
郴州市医疗保障局 2023年10月10日
|